Главная » 2014 » Апрель » 18 » В США растет число детей с синдромом Дауна
07:11
В США растет число детей с синдромом Дауна

Если в 1979 году рождалось девять даунят на каждые 10 тысяч детей, то в 2003-м этот показатель увеличился до двенадцати младенцев, то есть рост составил 30% за четырнадцать лет. Специалисты объясняют это тем, что женщины все чаще обзаводятся детьми после 35 лет.

Количество детей, страдающих синдромом Дауна, ежегодно увеличивается на 1% с 1979 года.

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США объясняют это тем, что женщины все чаще обзаводятся детьми после 35 лет. У женщин такого возраста риск родить ребенка с синдромом Дауна в пять раз выше, чем у молодых. Если в 1979 году рождалось девять даунят на каждые 10 тысяч детей, то в 2003-м этот показатель увеличился до двенадцати младенцев, то есть рост составил 30% за четырнадцать лет.

Сегодня каждый тысячный ребенок и подросток в Соединенных Штатах имеет хромосомное заболевание. Ежегодно в стране рождается около 5 400 детей с синдромом Дауна, причем многие из них имеют и другие проблемы со здоровьем, к примеру, врожденные пороки сердца. Тем не менее, 90% из них живут не менее пяти лет, а средний срок жизни больного синдромом Дауна превышает 50 лет.

В настоящее время болезнь Дауна в пренатальный период обнаруживают с помощью амниоцентеза и исследования хорионических ворсинок. Однако эти методики травмоопасны и способны спровоцировать выкидыш. Кроме того, они срабатывают лишь на достаточно поздних сроках беременности и оставляют женщинам мало времени на раздумья, сохранять ли плод.

В прошлом году был разработан новый неинвазивный тест, способный по образцу материнской крови распознать синдром Дауна у еще не рожденных младенцев. Сейчас эффективность нового ДНК-теста проверяется на большей группе беременных, а через несколько лет он будет применяться повсеместно.

Подготовлено по материалам Рейтер.

Просмотров: 336 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: