Главная » 2014 » Апрель » 24 » Советы врача-гинеколога
03:16
Советы врача-гинеколога
Советы врача-гинеколога

Тема консультации - болезненные месячные, выскабливание и секс после перерыва

Врач-гинеколог, кандидат мед наук Дмитрий Лубнин отвечает на вопросы читательниц «Домашнего очага».

Вопрос: Доктор назначил мне диагностическое выскабливание (подозрение на эндометриоз и полипы). Необходимо ли как-то специально готовиться к этому? И правда ли, что выскабливание так же вредно для дамского организма, как и аборт?

Ответ: Если есть подозрение на полипы эндометрия, выскабливание - единственная возможность совершенно диагностировать это болезнь и вылечить его. Особенной подготовки выскабливание не просит: вы сдаете ряд анализов, и в случае выявления отклонений они корректируются. Перед самой процедурой вам могут рекомендовать провести санацию с помощью свеч или спринцевания - это профилактика воспалений. Технически выскабливание проходит как аборт, но есть значимые отличия. Во время выскабливания просто снимается функциональный слой эндометрия (слизистой полости матки) и удаляются полипы, при всем этом движения кюретки достаточно осторожные. При аборте требуется «отскоблить» плодные оболочки от стенок полости матки, которые уже интегрированы в нее, что сопровождается значительно не малым повреждением матки, не считая этого, после аборта возможны нарушения в репродуктивной системе, так как беременность в организме дамы прерывается резко и репродуктивная система испытывает сильный стресс.

«Это» лечится

В: Меня беспокоят повторяющиеся боли и дискомфортные чувства в низу живота. Гинеколог поставил мне диагноз «расширение вен матки» и произнес, что это не лечится. Но я еще надеюсь родить второго малыша. В любом случае необходимо обратиться к гинекологу, и после осмотра и анализов все станет понятно.
А очень выраженное расширение вен лечится склерозированием (вводится особенный продукт, который «склеивает» больной сосуд). Но состояния, требующие такого исцеления, встречаются не так часто.

Секс после перерыва

В: После развода у меня был длинный перерыв в половой жизни - 5 лет я ни с кем не была близка. А после первой же интимной близости с моим новым партнером у меня появились болезненные чувства во влагалище и кровянистые выделения. Что это может быть?

О: Событий может быть неограниченное количество. Это может быть следствием механического повреждения влагалища (трение, микронадрывы), которое после долгого перерыва не успело полноценно приготовиться к половому акту. Так может проявляться показавшийся воспалительный процесс или нарушение флоры влагалища. Кровянистые выделения могут показаться из-за патологии шейки матки, которые проявили себя в конечном итоге полового акта. Может быть, есть способы исцеления?
О: Такие симптомы больше характерны для расширения вен «вокруг матки», но те же явления могут быть и при наружном эндометриозе, и при воспалительном процессе в придатках, и даже при проблемах с пищеварительным трактом. Расширение вен матки наблюдается у многих рожавших дам, и в целом это не влияет на репродуктивную функцию, и это не надо лечить.


Просмотров: 498 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Elenabow  
0
Wonderful internet site! It looks really professional! Keep up the good work! Visit also my page.

http://g-friend.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=38102 добри дерматолози софия

dd=+

Имя *:
Email *:
Код *: