Главная » 2014 » Апрель » 18 » Мобильный комплекс заготовки крови – третий в России - получил Красноярский центр крови
07:08
Мобильный комплекс заготовки крови – третий в России - получил Красноярский центр крови
Мобильный комплекс заготовки крови – третий в России - получил Красноярский центр крови

Комплекс рассчитан на одновременный забор крови у 5 доноров. Предполагаемая пропускная способность в смену - не менее 100 доноров

КРАСНОЯРСК, 1 декабря. /АМИ-ТАСС/. Мобильный комплекс заготовки крови поступил в Красноярский край. Оборудование общей стоимостью 40 млн. рублей Красноярский краевой центр крови №1 получил в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье». Эта передвижная станция - третья в России, подобные станции есть лишь в Московской области и Санкт-Петербурге, уточнили сегодня в пресс-службе Минздрава края.

В состав комплекса входят трейлер-полуприцеп длиной 16 метров, в котором и предусмотрен забор донорской крови, а также транспортный медицинский модуль для хранения и транспортировки крови.

Комплекс рассчитан на одновременный забор крови у 5 доноров. Предполагаемая пропускная способность в смену - не менее 100 доноров. Автономно, без источников внешних энергоресурсов и без дозаправки топлива комплекс может работать до 4 суток.

В настоящее время идет оформление документации, техническая апробация поступившего оборудования, согласуются графики работы мобильного комплекса заготовки крови. Планируется, что в первый рейс он отправится в новом году. Благодаря этому, выездные бригады медиков смогут производить забор донорской крови во всех территориях края в комфортных для пациентов условиях всего за 15-20 минут, сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

Просмотров: 249 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: