Главная » 2014 » Апрель » 24 » Краса ногтей мамочки или маникюр беременной
03:36
Краса ногтей мамочки или маникюр беременной
Краса ногтей мамочки или маникюр беременной

Во время беременности многие будущие мамочки начинают усиленно ухаживать за руками и ногтями. Вы тоже к ним относитесь? Тогда надо знать, какие опасности в маникюре и педикюре могут вам испортить и красу ногтей, и здоровье.

С особой тщательностью вы должны подходить к выбору средств ухода за ногтями: лаки, средства для удаления лака, сушки или наращивания ногтя не должны содержать потенциально опасных ингредиентов и ухудшать состояние ногтя. О химических опасностях того или иного препарата, а также советах по уходу за ногтями мы и расскажем в данной статье.

КРАТКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРИК:

Формальдегид (formalinum) - добавляется для улучшения связывания пленки лака с поверхностью ногтя, жидкость с резким запахом, при дыхании попадает в организм через слизистую оболочку органов дыхания. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему, вызывая головные боли, ускоренное сердцебиение, потенциально может вызвать органические повреждения ЦНС. Теоретически при постоянном контакте с формальдегидом возрастает риск патологии беременности, аномалий развития и аллергизации плода; это вещество может также ослабить иммунитет ребенка. Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ.

Толуол (methyl benzol) - Является сильным растворителем, способствует быстрому высыханию лака и более длительному удержанию его на ногте. В организм проникает через слизистую оболочку дыхательных путей. Считается, что толуол потенциально может причинять вред плоду; обладает канцерогенным действием.

Камфара (camphor) - эфирное масло, обладает летучестью и попадает в организм человека также через дыхательные пути, широко применяется в медицинских целях, не рекомендуется к применению во время беременности. Применяемое в качестве ароматерапевтического средства, действующего на сердечно-сосудистую систему, у беременной женщины в крайних ситуациях может провоцировать повышение тонуса матки.

Ацетон (acetone) - сильный растворитель со специфическим запахом, может оказывать токсическое воздействие на центральную нервную систему. Он чрезмерно высушивает ноготь, смывая жировую защитную пленку. В свою очередь это вызывает пересушивание ногтя и, как результат, повышенную ломкость.

Если надумаете делать наращивание или моделирование ногтей, то также надо узнать, чем какой жидкостью для наращивания будет пользоваться мастер. Основным составляющим современных материалов для моделирования ногтей является метакрилат. Стоит заметить, что метакрилаты бывают двух видов - это метилметакрилат (может вызывать пороки развития плода) и этилметакрилат (не обладает такой токсичностью). Материалы, в составе которых присутствует метилметакрилат, давно запретили в Европе и Америке, встретить это вещество можно лишь в материалах китайского и корейского производства.

Дорогие будущие мамочки! Вам грозит отравление всей этой химией, если вы будете злоупотреблять ею! Просто не надо зацикливаться на красе ногтей. Ухаживайте за собой без фанатизма, и вы будете обворожительны! Ваша нервозность по поводу неухоженных рук может дороже обойтись младенцу!

СОВЕТЫ

Ногти во время беременности могут стать ломкими, хрупкими, слоящимися. Это может быть связано с дефицитом кальция, нарушениями обменных процессов при гормональной перестройке. Рекомендуются ванночки с морской солью для ногтей (по 20 минут в течение 2-3 недель через день) и крем для рук и ногтей. При уходе за ногтями нельзя срезать кутикулу, ее нужно размягчить с помощью специальных средств и отодвинуть деревянной палочкой. Использование металлической пилочки может усилить расслоение ногтей. При посещении маникюрного, косметического кабинетов, парикмахерской не забудьте обратить внимание, а лучше - заранее выяснить, стерилизуются ли инструменты после каждого клиента. На рынке косметологической продукции появились не только лаки, не содержащие вредных веществ, но и целые серии косметической продукции, предназначенной специально для беременных. Кроме того, приобретая любую косметику, посмотрите, есть ли на ее упаковке надпись «Гипоаллергенно» или «Разрешено для применения во время беременности». Раскошельтесь и купите для своих ноготочков средства в аптеке или в магазине, где подберут средства именно для вас. В Москве и других крупных городах появились и салоны, где работают именно с «пузатенькими» клиентками.

В домашних условиях можно тоже оказать посильную помощь своим рукам, например, сделать масляные ванночки: в теплое растительное (лучше всего оливковое) масло добавьте несколько капель лимонного сока и витамина А. Такие ванночки делают 1-2 раза в неделю. При ломких ногтях также помогут ванночки из растительного масла, смешанного с яблочным уксусом в равных долях.

Кроме этого, можно втирать в кожу, окружающую ногтевое ложе, смесь лимонного сока и оливкового масла (в равных долях), а в основание ногтя и ногтевую пластинку - смеси, состоящие из 1 части масляных растворов витаминов A, D, Е и 1 части крема для рук.

Будьте красивы! И помните:

Практически любое вещество, которое нас окружает, является потенциальным ядом. Известно, например, что 35-40 г обычной поваренной соли, принятой за один прием, могут стать смертельными для человека. Отравиться можно и обычной кашей, если съесть ее слишком много. Везде должно быть чувство меры, и косметические продукты не являются исключением. Почти любой их компонент при передозировке может стать ядом.

Информация предоставлена специалистами www.gravida.ru.

Просмотров: 231 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: