Главная » 2014 » Апрель » 24 » Как сохранить зрение до глубочайшей старости
03:28
Как сохранить зрение до глубочайшей старости
Как сохранить зрение до глубочайшей старости

Хоть какой из нас может предупредить или отсрочить возрастное ухудшение зрения. Заботиться о здоровье собственных глаз необходимо смолоду. Пока мы юные и беззаботные, кажется, что трудности со зрением обойдут нас стороной. Но, как и во многих других сферах жизни, сегодняшние поступки определяют наше будущее.

Простые шаги посодействуют защитить глаза и сохранить зоркость на долгие годы. Это касается не только людей с ослабленным зрением. Профилактика нужна всем, включая тех, кто может сейчас рассмотреть самый небольшой шрифт на проверочной таблице.

Возраст и зрение

С возрастом увеличивается возможность развития офтальмологических заболеваний. Половина людей старше 70 5 лет сталкивается с катарактой (помутнением хрусталика), макулодистрофией (повреждением центральной части сетчатки), глаукомой (ухудшением зрения вследствие завышенного внутриглазного давления). Эти заболевания требуют медикаментозного, а в некоторых случаях - хирургического исцеления. Удалять мейкап, напротив, необходимо после снятия линз. Неизменный профилактический осмотрВрач-офтальмолог Аверьянова Оксана Сергеевна, мед центр высшей категории АИЛАЗ, ведает:

Солнечный свет приводит к постепенному помутнению хрусталика - катаракте. Поначалу человек не смотрит важного ухудшения зрения. Но когда катаракта поражает весь хрусталик, пациент может только отличать свет от темноты. Ученые установили, что люди, которые много времени проводят под видным солнцем, в четыре раза более склонны к развитию катаракты. Поэтому пользуйтесь не только солнцезащитными кремами, которые предупредят морщины и рак кожи, ну и качественными солнцезащитными очками.

Компютеры

Долгое сидение за компютером приводит к перенапряжению глаз. Это сопровождается размытостью зрения, двоением, головной болью, сухостью, чувством «песка в глазах». Каждые 20-30 минут необходимо делать перерыв в работе за компютером. Оторвите взгляд от монитора, посмотрите вдаль, например, за окно, поморгайте быстро несколько 10-ов раз. Закройте глаза ладонями, и позвольте им отдохнуть в темноте. Смотрите за освещением в комнате, где вы работаете, и не забывайте вытирать пыль с экрана.

Контактные линзы

Контактные линзы - потрясающее изобретение населения земли! Но пользователи линз должны быть в особенности аккуратными, потому что они более уязвимы перед глазными инфекциями, например, конъюнктивитом. Необходимо тщательно очищать линзы. Постарайтесь не носить линзы весь день. Снимите их на час-два вечером, чтобы в глаза поступил кислород. Периодически проводите день без линз - воспользуйтесь очками.

Мейкап

При правильном использовании мейкап не принесет вреда вашим очам. Но некоторые дамы имеют завышенную чувствительность. Поэтому им необходимо выбирать гипоаллергенную тушь для ресниц. Косметические средства часто становятся «рассадником» инфекции. Тушь для ресниц необходимо поменять каждые три месяца! Если вы пользуетесь контактными линзами, поначалу необходимо их надеть, а после этого наносить мейкап. Но вы можете сделать практически все для предотвращения возрастного ухудшения зрения.Солнечный светУф-излучение вредно не только для кожи, ну и для глаз.

Если катаракта на данный момент успешно лечится хирургически с полным и быстрым восстановлением зрения, то глаукома и макулодистрофия остаются неувязкой номер Один во всём офтальмологическом мире. Обычно, перечисленные заболевания развиваются после 50-55 лет. Поэтому непосредственно в этом возрасте так важныпрофилактические осмотры офтальмолога. Всегда есть масса оправданий, почему мы этого не делаем:

я просто не люблю медиков (а кто их любит?),а вдруг мне будет больно?у меня катастрофически нет времени на очереди,я совершенно здоров (и пусть так оно и будет).

НО

Приведу только несколько существенных аргументов в пользу планового посещения доктора:

Глаукома почти всегда развивается бессимптомно - каждый 2-ой пациент с глаукомой узнаёт о своём заболевании с опозданием, уже частично и безвозвратно утратив зрительные функции.На ранних стадиях заболевания можно достигнуть адекватного снижения внутриглазного давления медикаментозно (с помощью глазных капель) и избежать операции.При макулодистрофии и глаукоме рано начатое исцеление может значительно замедлить их развитие и сохранить высокое качество жизни на долгие годы.

Профилактический осмотр не считая определения остроты зрения обязательно содержит внутри себя измерение внутриглазного давления, биомикроскопию (осмотр переднего отрезка глаза с помощью специального оборудования) и тщательный осмотр глазного дна. Современное офтальмологическое оборудование позволяет выполнить эти исследования бесконтактно, безболезненно и комфортно для пациента. К тому же это не займёт у вас много времени.

Частота осмотров зависит от состояния ваших глаз. Если вы вполне здоровы, то достаточно Один визита в Три года. Если же у доктора возникнут подозрения на какую-то патологию, то вам будут назначены более углублённые обследования и, может быть, исцеление.


Просмотров: 274 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: