Главная » 2014 » Апрель » 18 » Экраны компьютеров и смартфонов могут вызывать бессонницу
07:01
Экраны компьютеров и смартфонов могут вызывать бессонницу
Экраны компьютеров и смартфонов могут вызывать бессонницу

Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что яркие экраны в принципе могут нарушать сон. По крайней мере, серьезных научных исследований такой взаимосвязи пока не проводилось, а опрошенные CNN несколько владельцев iPad утверждают, что часто читают с устройства на ночь, однако бессонницей отнюдь не страдают. Правда, даже скептически настроенные эксперты согласны - если у вас проблемы со сном, лучше отказаться от «общения» с компьютерами на ночь.

Любите вечером час-другой почитать новости в Интернете или поиграть в компьютерную игру? С большой долей вероятности заснуть после этого будет нелегко. К выводу, что яркий свет экранов компьютеров, ноутбуков и современных смартфонов вызывает нарушения сна, приходят все больше экспертов в области медицины.

Как пишет CNN.com, все дело во «внутренних часах» человека. Наш организм создан так, чтобы спать в темное время суток и бодрствовать, когда светло. Когда солнце садится, эндокринная система начинает выделять гормон мелатонин, действующий как естественное снотворное и позволяющий человеку заснуть. Но если вечером на сетчатку глаза человека попадает свет - будь то от ярких ламп или экрана электронного устройства - этот биологический механизм может давать сбои.

Счастье в темноте У жителя Окленда (штат Калифорния) Джей Ди Мойера были проблемы со сном, но прибегать к лекарственным средствам он не хотел. Мойер решился на эксперимент - с закатом он гасил в доме весь свет (даже выкручивал лампочку в холодильнике) и выключал электронные устройства.

Результат не заставил себя долго ждать - вместо того, чтобы колобродить за полночь, он стал засыпать в 9 вечера. Счастливый экспериментатор рассказал CNN, что каждый день чувствовал небывалую бодрость, а начальство сразу отметило, как выросла его работоспособность. По его словам, он начал часто испытывать без особых причин ощущение счастья.

Все больше жителей планеты, проведя целый день в офисе перед экраном компьютера, не прекращают общение с электронными устройствами и вечером, глядя в яркие экраны компьютеров, ноутбуков, смартфонов, а теперь еще и планшетных компьютеров iPad, которые как нельзя лучше подходят для чтения «на сон грядущий». Эксперты в области медицины предупреждают - из-за воздействия яркого свечения экрана на человеческий мозг этот сон может прийти очень нескоро.

«Потенциально, если вы используете iPad или ноутбук перед сном, света экрана хватит, чтобы дать мозгу команду остаться в состоянии бодрствования и задержать сон», - уверена профессор нейрофизиологии Северо-Западного университета и директор расположенного там Центра биологии сна и биоритмов Филлис Зи. «Что более важно, - отмечает эксперт - яркого света от экрана может быть достаточно, чтобы изменить ваш суточный биоритм. Это такие часы в мозгу, которые определяют, когда вы засыпаете и просыпаетесь».

Читайте книги

Проблема эта, разумеется, не нова. Некоторые ученые полушутя говорят, что первым «преступление против человечества» в области сна совершил, изобретя лампу накаливания, Томас Эдисон. Вторым «оружием против сна» следует, видимо, считать телевидение. Сейчас же близких к человеку источников яркого света стало в разы больше, а привычка непрерывно потреблять информацию заставляет брать эти источники с собой в постель и подносить прямо к глазам.

«Для людей было бы гораздо лучше, если бы они просто взяли книгу - обычную старомодную бумажную книгу - и почитали ее при свете не слишком яркой лампы», - считает замдиректора Центра расстройств сна Университета Калифорнии Элон Эвидан. «Я считаю, если сделать это, будет гораздо легче уснуть, да и самочувствие улучшится».

При этом необязательно вовсе отказываться от «электронного» чтения - в последние годы появился целый ряд устройств- «ридеров» с дисплеями на основе так называемых «электронных чернил». У их экранов нет подсветки и читать с них можно лишь при дневном свете или под лампой.

Все дело в цвете?

Некоторые врачи предлагают пациентам, которые, несмотря на бессонницу, не хотят расставаться перед сном с электронными устройствами, оригинальное решение - оранжевые очки. Они отфильтровывают свет синей части спектра, который теоретически сильнее всего влияет на «биологические часы» и заменяют его более теплым, как бы «вечерним». Более технологичный вариант - бесплатная программа F.lux, автоматически меняющая оттенок изображения на экране компьютера в зависимости от времени суток.

Просмотров: 263 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: