Главная » 2014 » Май » 7 » В ближайшие 4 года «ДИОД» планирует вывести на рынок 36 новых препаратов
03:21
В ближайшие 4 года «ДИОД» планирует вывести на рынок 36 новых препаратов
В ближайшие 4 года «ДИОД» планирует вывести на рынок 36 новых препаратов

ОАО Завод экологической техники и экопитания «ДИОД» получило официальное заключение по поводу возможности отнесения своей продукции к нанотехнологической.

В частности, экспертиза ЦНСМН-ЦКП (Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий - Центр коллективного пользования) БелГУ подтвердила, что предоставленные ему ОАО «ДИОД» образцы кардио- и ангиопротекторного препарата на основе дигидрокверцетина могут быть отнесены к изготовленным с использованием нанотехнологии. Соответствующий препарат планируется вывести на российский рынок уже в 2011 году, сообщает пресс-служба завода.

В частности, в заключении ЦНСМН-ЦКП говорится: «представленные образцы кардио- и ангиопротекторного препарата на основании проведенных исследований идентифицированы как внутримолекулярные комплексы, образующие в дисперсионной среде глобулярные структуры с размером 80-100 нм, являющиеся классическим объектом изучения коллоидной химии, что делает правомочным отнесение изученного препарата к нанотехнологической продукции».

Кроме того, в 2011 году ОАО «ДИОД» планирует начать производство целого ряда фармпрепаратов на основе дженериков. В частности, компания намерена вывести на рынок спрей для носа с антибактериальным действием и препарат для профилактики и лечения йод-дефицитных состояний в сегменте безрецептурных лекарственных средств, а также препарат для снижения артериального давления в рецептурном сегменте. В 2011 году ОАО «ДИОД» планирует начать производство еще двух безрецептурных и двух рецептурных препаратов (в частности, противовирусного).

Всего в ближайшие четыре года ОАО «ДИОД» планирует вывести на рынок 36 новых препаратов, 18 из которых будут относиться к категории лекарственных. На эти цели будут направлены, в том числе, средства, которые компания рассчитывает получить от продажи своих ценных бумаг. Она состоится в два этапа. В рамках первого из них на ММВБ (сектор РИИ) будут размещены акции существующих акционеров, на следующем (предположительно, уже до конца 2010 года) - инвесторам предложат ценные бумаги дополнительной эмиссии.

«Мы считаем фармацевтику одним из наиболее перспективных направлений развития нанотехнологий. Разработка инновационных фармпрепаратов и начало их производства позволят не только обеспечить население страны актуальными высокоэффективными лекарствами, но и увеличить экспортный потенциал российских производителей. ГК "Роснанотех" внимательно следит за перспективными разработками ОАО "ДИОД" в сфере нанотехнологической продукции. В настоящее время мы рассматриваем возможность реализации совместных проектов с компанией, в том числе, за счет создания совместных предприятий», - заявил Управляющий директор ГК «Роснанотех» Дмитрий Лисенков.

Просмотров: 222 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: