Главная » 2014 » Май » 7 » Госдума приняла закон, вводящий в трудовые договоры спортсменов пункт об обязательном соблюдении международных антидопинговых правил
03:32
Госдума приняла закон, вводящий в трудовые договоры спортсменов пункт об обязательном соблюдении международных антидопинговых правил

МОСКВА, 1 июня. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла сегодня во втором и сразу в третьем - окончательном - чтении правительственный законопроект, который обязывает работодателей прописывать в трудовом договоре со спортсменом в качестве необходимых условий соблюдение российских и международных антидопинговых правил.

По действующему законодательству в договорах в обязательном порядке должны содержаться пункты об «обязанности спортсмена не использовать запрещенные в спорте средства /допинг/ и методы, проходить допинговый контроль».
Законом же устанавливается, что спортсмен будет обязан соблюдать «общероссийские антидопинговые правила и антидопинговые правила, утвержденные международными антидопинговыми организациями», и, соответственно, проходить допинг-контроль. Помимо этого, спортсмен должен предоставлять информацию о своем местонахождении для проведения теста.
Согласно закону, нарушение антидопинговых правил может стать основанием для расторжения трудового договора.
Ранее, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе заверил, что данные поправки никак не ущемят права спортсменов. «Мы в данной ситуации ориентируемся на правила ВАДА /Всемирное антидопинговое агентство/ и идем шаг в шаг с международными нормами», - подчеркнул он.
Недавно в законе о спорте появилась новая статья «о противодействии использованию допинга и допинговых средств, где мы определили правила игры, права и обязанности как спортсменов, так и спортивных федераций и Российского антидопингового агентства», напомнил депутат. Принятые сегодня изменения, по его словам, были разработаны в том числе и в связи с этим.
Президент Международного олимпийского комитета /МОК/ Жак Рогге ранее заявил, что «у российского спорта есть проблема, связанная с борьбой против допинга». Однако, отметил он, МОК совместно с ВАДА и российскими властями «работает теперь над улучшениями» в этой области.

Просмотров: 329 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 2.8/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: