Главная » 2014 » Апрель » 24 » За прошедшие полвека в телемедицине были выработаны единые стандарты передачи и обработки информации - вице-президент РАН
03:22
За прошедшие полвека в телемедицине были выработаны единые стандарты передачи и обработки информации - вице-президент РАН

Анатолий Григорьев выступил на открытии в Москве международной конференции «Антикризисный и инновационный потенциал телемедицины и электронного здравоохранения»

МОСКВА, 21 сентября. /ИТАР-ТАСС/. За прошедшие полвека телемедицина в мире шагнула далеко вперед и прочно вошла в практику не только космической, но и земной медицины. «Были выработаны единые стандарты передачи и обработки информации, и это очень важно», - заявил сегодня вице-президент РАН Анатолий Григорьев.

Он выступил на открытии в Москве международной конференции «Антикризисный и инновационный потенциал телемедицины и электронного здравоохранения». В России телемедицина «вошла в жизнь во время землетрясения в Спитаке», - уточнил он, когда был создан телемост между Арменией, Москвой и четырьмя ведущими госпиталями США.

В течение года 200 врачей, задействованные в этой работе, проводили регулярные телеконференции. Тот телемост «продемонстрировал, насколько эффективна эта технология», после чего начали налаживаться телекоммуникации и телеобучение по всему миру", - сказал Григорьев.

В Институте медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН напомнили, что работы по дистанционной передаче медицинской информации проводились в СССР уже с конца 60-х годов, однако тогда эти технологии были задействованы только в космонавтике. Проблема создания и эксплуатации универсальных телемедицинских систем исторически была неразрывно связана с космической медициной, имеющей большой опыт в разработке и применении биотелеметрических систем. Однако затем эти технологии, использующие опыт медицинского обеспечения пилотируемых космических полетов, стали внедряться в практическую медицину.

«Основной и первоочередной задачей телемедицины является дистанционная диагностика», - подчеркнули в ИМБП. Кроме этого, с помощью телемедицины можно оказывать экстренную помощь на расстоянии, осуществлять эпидемиологический надзор, а также обучать и повышать квалификацию медицинских кадров в отдаленных районах.

Просмотров: 244 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: