Главная » 2014 » Апрель » 24 » Самое простое и эффективное средство против кариеса
03:44
Самое простое и эффективное средство против кариеса
Самое простое и эффективное средство против кариеса

Помимо прекрасных вкусовых качеств, виноград, как выяснилось, обладает еще и очень эффективным антибактериальным действием.

Было установлено, что при регулярном употреблении винограда в полости рта нормализуется кислотность, а активность бактерий, разрушающих зубы, уменьшается на 85%.

Американские исследователи пришли к выводу, что в виноградной кожице (а также, возможно, и в семенах) содержится высокая концентрация веществ-многофенолов, которые проявляют необычайно высокую эффективность в борьбе с вредными бактериями в полости рта. По мнению экспертов, ежедневно съедая по 100 граммов винограда, можно существенно улучшить здоровье своих зубов и ротовой полости.

Ученые наблюдали за тем, как воздействуют многофенолы на бактерии streptococcus mutans, играющие главную роль в возникновении заболеваний зубов. Именно благодаря деятельности этих бактерий сахароза из съеденных продуктов переходит в молочную кислоту, а повышенная кислая среда в ротовой полости становится фактором быстрого разрушения зубной эмали. При регулярном употреблении винограда кислотность в полости рта нормализуется, значит, и зубы страдают значительно меньше от воздействия кислой среды.

Эксперты рекомендуют налегать на красный виноград. Как было установлено, в красных сортах винограда многофенолов, уничтожающих вредные бактерии, содержится на 40% больше по сравнению с белыми. При этом ученые напоминают, что бактерии, о которых идет речь, способствуют не только разрушению зубов, но и развитию таких заболеваний как менингит, пневмония и нарушения работы сердца, предает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, оказывается, диета может стать профилактикой стоматологических проблем. Ученые из Университета Мичигана составили список из пяти лучших продуктов, оберегающих наши зубы от разрушения.

Просмотров: 245 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: