Главная » 2014 » Апрель » 23 » Министр Татьяна Голикова: 60% россиян хотят бросить курить. 31 мая – день, когда пора сделать этот шаг
01:19
Министр Татьяна Голикова: 60% россиян хотят бросить курить. 31 мая – день, когда пора сделать этот шаг
Министр Татьяна Голикова: 60% россиян хотят бросить курить. 31 мая – день, когда пора сделать этот шаг

Глава Минздравсоцразвития России в интервью журналистам рассказала о своем отношении к Всемирному дню отказа от курения.

«Россия во второй раз проводит такую масштабную акцию во всемирный день отказа от табака. По статистике, в нашей стране курят 31% россиян. Важно, что 60% из них хотят бросить курить, но не могут этого сделать в силу обстоятельств. Например, курят их коллеги по работе, друзья, родственники», - сказала Татьяна Голикова. - «Курение - это во многом социальная привычка. 31 мая - это возможность принять вместе с другими людьми в стране решение бросить курить. Сделать этот шаг, и начать вести здоровый образ жизни», - добавила она.

По словам Министра, на сайте takzdorovo.ru (официальном ресурсе программы «Здоровая Россия») создано специальное сообщество «31 мая. Клуб никотиновой независимости». «Это самое большое в российском интернете сообщество пользователей, которые бросили или бросают курить. В него входят почти 26 тысяч человек, и я надеюсь, что после акции количество участников этого клуба увеличится», - сказала Татьяна Голикова.

Глава Минздравсоцразвития добавила, что каждый россиянин может бесплатно пройти диагностику, к примеру, проверить состояние своих легких, в Центре здоровья и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни и отказа от вредной привычки.

«Мы призываем россиян посетить Центры здоровья. Это позволит получить необходимые рекомендации и выстроить правильную мотивацию для ведения здорового образа жизни», - сказала Татьяна Голикова.

Справочно:

В России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель распространенности курения в странах, в которых было проведено данное исследование (всего 14 государств). При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин).

Почти 35% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе. 90,5% людей, посетивших бар и почти 80% (78,6%) людей, посетивших ресторан, вынуждены были вдыхать табачный дым. Свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от курения. К сожалению, около 90% попыток отказаться от этой пагубной привычки оказываются безуспешными.

Как курящие (70,7%), так и некурящие россияне (89,1%) признают, что пассивное курение вызывает серьезные заболевания у некурящих людей.

Большинство жителей России поддерживают меры по ограничению курения в общественных местах, в том числе запрет на курение на рабочих местах (81,0%), школах (99,0%), медицинских учреждениях (95,2%), высших и средних профессиональных учебных заведениях (87,5%), а также в кафе и столовых (77,0%).

В России открыто 502 Центра здоровья для взрослых и 211 Центров здоровья для детей. В них можно пройти первичную диагностику по факторам риска развития заболеваний, а также получить индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

В Центре здоровья можно пройти обследование и оценить:

* функциональное состояние сердца и сосудов;
* функциональное состояние органов дыхания;
* уровень содержания углекислого газа в легких;
* уровень содержания холестерина в крови;
* состояние обмена веществ в организме;
* состояние полости рта и зубов
и другое.

Адреса Центров здоровья по всей стране можно узнать на портале www.takzdorovo.ru и по телефону бесплатной горячей линии 8 800 200 0 200.

Просмотров: 230 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: