Главная » 2014 » Май » 7 » Боремся с авитаминозом
03:34
Боремся с авитаминозом
Боремся с авитаминозом

Многие из нас слышали это пугающее слово авитаминоз. Почему же появляется это состояние, когда организм начинает буквально кричать о не хватающих ему веществ? Каковы его проявления и последствия? И как с ним бороться?

Итак, авитаминоз - состояние, возникающее вследствие снижения в организме человека витаминов. Развивается он из-за длительного качественно неполноценного питания, дефицита витаминов и микроэлементов в пищевых продуктах весной. Кроме того, зимой в пищу употребляется малое количество фруктов, овощей, свежей зелени, обостряются вирусные заболевания (грипп, ОРВИ), рассказывает врач-терапевт многопрофильной клиники «Альфа - Центр Здоровья» Щекотова Ирина.

Проявлениями общего авитаминоза являются слабость, вялость, сонливость, снижение работоспособности, обострение хронических заболеваний.

Выраженные проявления витаминной недостаточности в организме возникают постепенно, по мере использования витаминов организмом (запасы большинства витаминов, за исключением А и В12, в организме невелики).

Симптомами авитаминоза являются также пониженный аппетит, похудание, слабость, головные боли, нарушение зрения в сумерках, конъюнктивит, сухой зудящий дерматит кистей рук и т.д. При длительном течении заболевания наблюдаются нарушения со стороны нервной системы, анемия.

Нельзя забывать о том, что витамины участвуют в обменных процессах организма, а потому при их дефиците страдают, в том числе клетки и структуры головного мозга, снижается выработка серотонина. А его дефицит и является одной из причин депрессии.

Для того, чтобы избежать нехватки витаминов в организме, необходимо регулярно употреблять в пищу свежую зелень, овощи, фрукты, зерновые (хлеб, каши), бобовые (фасоль, горох, чечевица), орехи, проросшие семена пшеницы, гречи. Питание должно быть полноценным.

Однако необходимо помнить и о том, что только лишь с пищей человек не сможет получить необходимую суточную норму всех витаминов и микроэлементов даже при самом разнообразном рационе. Поэтому в период весеннего авитаминоза не будут лишними комплексные витаминные препараты. Они помогут не только в лечении авитаминоза, но и для его профилактики.

Подобрать оптимальный комплекс сможет врач, который подскажет, что лучше принимать с учетом возраста и состояния здоровья.

Также побороть авитаминоз поможет употребление в пищу не менее 5 порций овощей и фруктов в день. 1 порция - это: 1 яблоко, 1 груша, 2 киви, 1 апельсин, 1 банан, 2 сливы, 150 г салата из овощей, 100-150 г замороженных ягод (таких как: черная смородина, клюква, брусника, черника, вишня и т.д.).

Просмотров: 347 | Добавил: pehapogi1977 | Рейтинг: 2.5/13
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: